Under 15 e Under 17: pubblicati i gironi della prima fase

Il Comitato Regionale ha reso noto gironi e regolamento della prima fase dei campionati regionali Under 15 e Under 17, di seguito gli avversari dei biancoscudati.

Under 15

Il Campionato si svolgerà in due fasi, la prima fase con gare di sola andata e la seconda fase con gare di andata e ritorno, la Prima Fase si svolgerà sulla base di TRE gironi (composti da 8 e 9 squadre).

Nella Seconda Fase saranno formati altri 3 gironi così suddivisi :

GIRONE “A” – ELITE ECCELLENZA
Composto da 9 squadre (Squadre classificatesi ai primi 3 (TRE) posti in classifica dei Gironi 1, 2 e 3 della Prima Fase).

GIRONE “B” ELITE
Composto da 9 squadre (Squadre classificatesi dal 4° al 6° posto in classifica dei Gironi 1 , 2 e 3 della Prima Fase).

GIRONE “C” PROMOZIONE
Composto da 8 squadre (Squadre classificatesi dal 7° al 9° posto in classifica dei Girone 1 e 2 e dal 7° al 8° posto del Girone 3 della Prima Fase).

La Prima Fase inizierà domenica 22 Settembre.

GIRONE 1: Arzignano Team, Atletico Pressana, Calcio Padova C5, Cuore e Avanzi, Futsal Cornedo, Futsal Este Sme, Petrarca, Schio C5, Valli.

Under 17

Il Campionato si svolgerà in due fasi, la prima fase con gare di sola andata e la seconda fase con gare di andata e ritorno, la Prima Fase si svolgerà sulla base di TRE gironi (composti da 10 e 9 squadre).

Nella Seconda Fase saranno formati altri 3 gironi così suddivisi :

GIRONE “A” – ELITE ECCELLENZA
Composto da 9 squadre (Squadre classificatesi ai primi 3 (TRE) posti in classifica dei Gironi 1, 2 e 3 della Prima Fase).

GIRONE “B” ELITE
Composto da 9 squadre (Squadre classificatesi dal 4° al 6° posto in classifica dei Gironi 1 , 2 e 3 della Prima Fase).

GIRONE “C” PROMOZIONE
Composto da 8 squadre (Squadre classificatesi dal 7° al 9° posto in classifica dei Girone 1 e 2 e dal 7° al 8° posto del Girone 3 della Prima Fase).

La Prima Fase inizierà domenica 22 Settembre.

GIRONE 1: Antenore Sport, Arzignano Team (sq.b) , Atletico Pressana, Calcio Padova C5, Cosmos Nove, Futsal Cornedo, Isola 5, Petrarca, Real Futsal Arzignano, Schio C5.
Condividimi:
Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial